Астрахань, 26.10.2019, 17:29

Получено анонимное требование об оплате задолжности за электричество - куда обратиться и законно ли это?

Вопрос №16478647 из г. Астрахань
опубликован 26.10.2019, 17:29
Следим за квартирой покойной бабушки, иногда остаёмся ночевать, но всё оплачиваем согласно приборам учёта, сегодня по приезду в квартиру покойной, а она проживает в мкд на втором этаже 5 и этажного дома, получили с квитанчией об оплате анонимное письмо с требованием оплатить задолжность одн за электричество за 28 недель как поступить с этой бумагой никем не подписано куда обратиться и законно ли это требование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться нужно в управляющую компанию чтобы узнать в чем тут дело А за ОДН конечно нужно платить если вступаете в наследство стст 1112, 1153 ГК РФ.

26.10.2019, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вы не оплачиваете общедомовые расходы, то у Вас в любом случае возникла задолженность.

26.10.2019, 17:34

Следить, это ещё не значит, что не нужно оплачивать за газ, за электроэнергию, по квитанции за воду, отопление, содержание жилья, вывоз мусора и в ней же указывается сумма ОДН за электроэнергию, если в квитанции энергетиков не указана. Оплачивайте по квитанции и вопросов у вас не будет. После принятия наследства собственники уже разберутся между собой кому сколько платить тому, кто оплачивал коммуналку в течении 6 месяцев.

26.10.2019, 18:09
Оценка автора вопроса:
Ни один из отвечающих не дал ответ на вопрос, правомерно ли присылать такие послания и куда обратиться, чтобы в дальнейшем ук поступало согласно закона, а не писал подобных писулек с угрозами

То есть присылать анонимку с угрозой отключения электричества в случае не уплаты это соответствует законодательству и ук поступило законно не оформив документ согласно законодательству.

26.10.2019, 17:39

Про законность анонимки никто Вам не писал. Вы вольно трактуете консультацию. Я написала, что каждый собственник должен оплачивать ОДН. Если Вы не платили, то задолженность есть. ЕЕ не может не быть. Размер задолженности надо узнавать в УК.

26.10.2019, 17:42