Получено анонимное требование об оплате задолжности за электричество - куда обратиться и законно ли это?
Обращаться нужно в управляющую компанию чтобы узнать в чем тут дело А за ОДН конечно нужно платить если вступаете в наследство стст 1112, 1153 ГК РФ.
Если Вы не оплачиваете общедомовые расходы, то у Вас в любом случае возникла задолженность.
Следить, это ещё не значит, что не нужно оплачивать за газ, за электроэнергию, по квитанции за воду, отопление, содержание жилья, вывоз мусора и в ней же указывается сумма ОДН за электроэнергию, если в квитанции энергетиков не указана. Оплачивайте по квитанции и вопросов у вас не будет. После принятия наследства собственники уже разберутся между собой кому сколько платить тому, кто оплачивал коммуналку в течении 6 месяцев.
То есть присылать анонимку с угрозой отключения электричества в случае не уплаты это соответствует законодательству и ук поступило законно не оформив документ согласно законодательству.
Про законность анонимки никто Вам не писал. Вы вольно трактуете консультацию. Я написала, что каждый собственник должен оплачивать ОДН. Если Вы не платили, то задолженность есть. ЕЕ не может не быть. Размер задолженности надо узнавать в УК.