Воронеж, 26.10.2019, 20:48

Возможность взыскания с ответчика оплаты юриста за ведение дела о разводе

Вопрос №16479176 из г. Воронеж
опубликован 26.10.2019, 20:48
Если прийти в суд по разводу с юристом, то потом взыщут с ответчика деньги, которые ему оплачены за ведение моего дела о разводе в мировом суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии ст 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Судебные расходы должны быть подтверждены надлежаще оформленной квитанцией. Разумность взыскания расходов определяет суд.

26.10.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, если расторжение брака взаимное и осуществляется в суде только в связи с наличием несовершеннолетних детей, то судебные издержки, в том числе расходы на представителя не взыскиваются.

26.10.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Расходы могут быть взысканы, но учитывайте, что по этой категории дел расходы не взыскиваются если второй супруг (ответчик) согласен на расторжение брака) на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

19. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

26.10.2019, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Андрей, расторжение брака в судебном порядке не относится к сложным делам, так как исковое заявление в любом случае будет удовлетворено. Имеет ли смысл нанимать юриста для этой процедуры, при условии, что в случае не согласия вашей супруги с вашим иском, максимум, что сможет суд в среднем тысячи три. Как уже говорилось ранее, в случае согласия с иском, судебные расходы вообще не возможно будет вернуть.

26.10.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если есть возражение против развода, то судья откажется разводить, даже если второй супруг не хочет дальше вместе жить? Или разведет и взыщет расходы.

26.10.2019, 21:22

Если второй супруг возражает, то дадут до трёх месяцев на применение, в потом брак расторгнут и в решении или в определении суда укажут на распределение судебных расходов.

Требовать возмещения расходов можно в течении трёх месяцев после вступления судебного постановления в законную силу.

26.10.2019, 21:29

Вас суд и без юриста разведет, насильно с нелюбимым человеком жить не заставят (, поэтому на 100% возмещение оплаты услуг юриста со стороны бывшей не надейтесь.

26.10.2019, 21:29

Почему взыщат не 100%? Ведь второй супруг знал, что жить вместе не будем, но возражал просто из вредности и причинил ущерб.

26.10.2019, 21:37

Если возражения ответчика не мотивированны и он/она понимает, что брак не сохранить, то такое процессуальное поведение может быть признано злоупотреблением правом и расходы взыщут полностью, конечно с учетом ст. 100 ГПК РФ требований разумности и справедливости.

26.10.2019, 21:43

Требовать расходы нужно в суде или после его вступления в силу?

26.10.2019, 21:50

Можно требовать расходы, обязательно письменным ходатайством с подтверждением их несения и размера (договор и квитанции по конкретному делу) как у мирового судьи, так и после вступления решения в силу.

Лучше после вступления в силу отдельным заявлением по которому будет вынесено определение, а не решение по рассмотрению иска.

26.10.2019, 21:55

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя

в разумных пределах
.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

26.10.2019, 21:56

Можно судебными расходами покрыть полностью или часть алиментов.

26.10.2019, 22:14

Андрей, уточните свой вопрос! Не понятно, какое отношение имеют алименты к судебным расходам?

26.10.2019, 22:15

Если будут исполнительные листы на взыскание с одного алиментов, а с другого расходов на юриста, то при исполнительном производстве пристав произведёт перерасчёт разница в догах между супругами при условии, что алименты присуждены одному, а расходы другому.

26.10.2019, 22:23

Уточняю, будет зачет долгов между супругами по разным долгам. По влиментам и расхрдам.

26.10.2019, 22:21

Уточняю, если долг по алиментам будет 100₽, а судебные расходы противоположенные 50₽, то взыщите 50₽

26.10.2019, 22:25