Несоответствие данных об оплате на заправке - обязанность составить объяснительную и возможные последствия
Оплатил на заправке безналом. Уехал. Через некоторое время деньги вернулись на карту. Заметил не сразу. Звонит полиция.. типа не заплатили. Я связываюсь с оператором АЗС оплачиваю он лайн безналом. Звонят из полиции опять... типа пишите обьянительную, хотя я им сказал, что оплата прошла, инцидент исчерпан. Обязан ли я писать обяснительную, чем мне грозит, если не напишу. Будет ли возбуждено уголовное дело?
Ни чем. Если вы действительно все оплатили, то это легко проверить через Ваш банк. Вы это сможете увидеть в личном кабинете, а суд может сделать запрос в Ваш банк. А на то, что Вам говорят сотрудники полиции по телефону, не обращайте внимания.