Пользователь 9111.ru
Киров, 26.10.2019, 23:02

Процессуальный статус в случае возбуждения уголовного дела по двум статьям - потерпевшая по одной статье и свидетель по другой

Вопрос №16479462 из г. Киров
опубликован 26.10.2019, 23:02
Какой в этом случае будет у меня процессуальный статус? Если например я написала заявление, в отношении моего обидчика возбудили уголовное дело по двум статьям, по одной статье я потерпевшая, а по другой я свидетель. То какой в этом случае будет у меня процессуальный статус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от эпизода по эпизоду 1 статьи будете потерпевшим по эпизоду 2 свидетелем.

26.10.2019, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

1 эпизод - потерпевшая.

2 эпизод - свидетель.

27.10.2019, 00:47

А если по разным статьям по 1 эпизоду? И как тогда будет в деле допрос потерпевшей и свидетеля везтись? Меня в суде будут два раза допрашивать как потерпевшую и как свидетеля?

26.10.2019, 23:08

Нет такое может быть на практике при подготовке дела но в судебном разбирательстве вам будет прирсвоен статус либо потерпевшего либо свидетеля.

26.10.2019, 23:21

2 статуса быть не может. Но если вы потерпевшая, то это включает в себя и статус свидетеля. То есть: всякий потерпевший - свидетель, но не всякий свидетель потерпевший.

27.10.2019, 00:48

Так а как если я в ходе уголовного дела по одной статье потерпевшая, по другой свидетель? Вот например я стала потерпевшей по 158 статье, но была свидетелем разбоя. То есть тут одно дело и 2 статьи 158 и 162.

26.10.2019, 23:55

Гермиона! В судебном процессе Вы будете потерпевшей. Точка.

27.10.2019, 00:05

Нет, вы будете просто потерпевшей, как я и говорил выше:)

27.10.2019, 00:49

Так если меня обокрал сосед, но я увидела как он совершил и разбой, то по разбою я как бы свидетель.

27.10.2019, 00:40

Нет, потерпевшая:) Это подразумевает, что вы как бы и свидетель, но ПРЕЖДЕ ВСЕГО - потерпевшая:)

27.10.2019, 00:49

Вы будете потерпевшей со статусом потерпевшей все показания по моменту которому вы видели и к которому не относились будут также приняты во внимание.

27.10.2019, 00:55