1) Отказ в возбуждении уголовного дела в отношении 15-летнего несовершеннолетнего, совершившего общественно опасное деяние - законно или нет?\n2) Возможно ли применение статьи о причинении средн
Ознакамливать с материалами проверки Вас и не обязаны, тут нарушения нет. Если хотите - можете написать заявление на ознакомления - Вам такую возможность предоставят. Отказ в возбуждении уголовного дела законен, т.к. ответственность по ст. 115 УК РФ наступает с 16 лет. Переквалифицировать деяние по ст. 112 возможно, если суд. мед. экспертиза даст заключение, что это средний вред здоровью. Но ответственность по ст. 112 УК РФ тоже наступает с 16 лет. В Вашем случае необходимо подавать иск на возмещение вреда здоровью и причиненного морального вреда.