Нарушения у дознавателя в ходе дела - как обжаловать и право на подследственность
При обжаловании постановления в прокуратуру "перепрыгнуть" через нижестоящего прокурора нельзя никак. Тем более вы сами написали, что жаловаться в прокуратуру вообще не вариант.
Так что только в суд в порядке ст.125 УПК РФ и ссылаться в жалобе на неполному проведенной проверки, а не на решение дознавателя по существу.
Просто очень великое желание подвинуть дознавателя и немножко его приземлить.
Можно по одним и тем же основаниям подать и в прокуратуру и в суд.
После ответа районного прокурора пишите вышестоящему.
"перепрыгнуть" через нижестоящего прокурора нельзя никак.
А если это касается международных отношений, и в договоре сказано что порядок сношений осуществляется Центральным органом для Российской Федерации является Генеральная прокуратура Российской Федерации или назначенные Генеральным прокурором Российской Федерации лица.