Возможность запроса судебного приказа и отмены исполнительного производства, если постановление уже получено
Пришло постановление об возбуждении исполнительного производства, но судебный приказ на руки не получали. Можем ли сейчас запросить судебный приказ и написать заявление об отмене судебного приказа в течении 10 дней после получения? Отменят его в этом случае? Или уже бесполезно?
Здравствуйте Александр! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Александр, добрый день.
Если Вы не получали судебный приказ, то нужно писать возражение и просить восстановить срок на подачу возражения. Подчеркну, получать судебный приказ для подготовки возражения совершенно не нужно! Вся необходимая информация есть в постановлении судебного пристава.
Да, можете. Срок 10 дней начинает течь со дня вручения копии приказа, но не простой ксерокопии, пусть и от пристава, а заверенную мировым судьёй.