Возбуждение исполнительного производства по кредитному договору без получения судебного приказа - возможность отмены и образец заявления на отмену

Вопрос №15068754 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2019, 11:28
Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по кредитному договору. Никакого судебного приказа я не получала. На сайте судебных приставов значится номер судебного приказа по этому исполнительному производству по другому делу (там долг уже погашен давно). Как такое возможно? Могу ли я отменить судебный приказ и постановление? Образец заявления на отмену приказа во вложении. Прошу проконсультировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об отмене приказа - довольно простое по форме и содержанию, там не в чем ошибиться, образцов в интернете очень много. Получайте копию приказа и подавайте в течение 10 дней свое заявление на отмену, главное срок не пропустите.

07.01.2019, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Анна. Да вы можете обратится с жалобой в суд и отменить судебный приказ.

06.01.2019, 11:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В целом, заявление на отмену приказа составлено правильно, но надо внимательнее разбираться в этой ситуации. Если требования по этому приказу уже были исполнены, но надо не отменять этот уже исполненный приказ, а искать искать разбираться с основаниями взыскания у судебных приставов. Приемные часы у приставов по вторникам с 9 до 13 и по четвергам с 13 до 18.

07.01.2019, 11:45

В заявлении номер ИП подправьте, неправильно указали. В суд подаются возражения на исполнение судебного приказа, а не заявление, см. главу 11 ГПК РФ и соответственно вам исправлять и заголовок и по тексту тоже. Про уведомление о судебном заседании писать не нужно, т.к. главой 11 ГПК РФ это и не предусмотрено. Про решение суда тоже не пишется, т.к. СП, - это не решение.

На сайте мирового суда ваше дело 2-942/2016-186 имеется, а также имеются дела ваших однофамильцев: Наумова Е.Е. №2-2234/2018-186 и тоже по банку "Русский Стандарт" https://mirsud.spb.ru/cases/

Много ссылок на ГПК РФ, которые судье неинтересны, а договор у вас в простой письмиенной форме заключён и подпадает под ст.122 ГПК РФ.

Согласно информации на сайте ФССП в отношении вас только 2 ИП и возбуждалось по СП №2-942/2016-186.

Первое ИП приставом было окончено 28.12.2016 по статье 46 часть 1 п.3, и документы возвращены взыскателю. Теперь взыскатель вновь предъявил СП к взысканию, и приставы возбудили новое ИП.

Сроки предъявления СП, 3 года, ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" не истекли.

Вам бы ещё с делом ознакомиться, т.к. в нём наверняка лежит конверт с возвращённым Почтой России копией судебного приказа. Если это так, то вам будет трудно отменить СП, т.е. невозможно.

Если вы оплатили долг в период с 2016 по 2018 год, то приставу предоставьте документы финансовые. Банк получив деньги возможно решил ещё раз их с вас взыскать.

07.01.2019, 15:43

У меня приложено заявление в ворде, не могли бы посмотреть, верно ли?

07.01.2019, 11:38

Что означает "исполнены требования"? Я не получала судебного приказа (хотя он датирован аж 2016 годом, а исполнительное производство только сейчас завели). Могу ли я также в заявлении указать фразу "возобновить срок действия приказа"? И далее прошу отменить...

07.01.2019, 11:54

Нет, такая формулировка будет неправильной.

07.01.2019, 12:00

Вы написали, что долг уже давно погашен:

На сайте судебных приставов значится номер судебного приказа по этому исполнительному производству по другому делу (там долг уже погашен давно).

Возможно, я неправильно Вас поняла, но если Вы уже выплатили задолженность на основании этого же судебного приказа, то нет оснований для его отмены. Если долг погасили до вынесения судебного приказа, то отменяйте его.

07.01.2019, 12:03

Смотрите. У меня был долг по кредиту и был суд. Долг по первому кредиту я выплатила. Сейчас мне пришел исполниительный лист по второму кредиту и в этом листе значится номер судебного приказа первого кредита. Как такое может быть?

07.01.2019, 12:38

Здравствуйте Анна! Скорее всего это исполнительное производство по исполнительному сбору, за то что несвоевременно погасили долг по ИП.

07.01.2019, 12:47

Там указан другой банк. Не тот, по которому оплатила долг. Как такое возможно? Один номер судебного приказа.

07.01.2019, 12:49

Анна, значит это ошибка судьи или пристава. Уже на этом основании можно обжаловать судебный приказ.

07.01.2019, 12:53

Хорошо у нас работает система правосудия...

07.01.2019, 13:11

Очень хорошо работает.

07.01.2019, 13:24

Система правосудия работает так. как вы умеете от нее защищаться. А не просто возмущаетесь. Отменяйте приказ в порядке ст.129 ГПК РФ.

Это ваше законное право.

07.01.2019, 13:24

Пишете возражения относительно исполнения судебного приказа (иногда их называют "заявлением на отмену судебного приказа"), к ним - мотивированное заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений (в порядке статьи 112 ГПК РФ). Потому как срок у Вас формально пропущен, и подстраховаться будет не лишним.

07.01.2019, 14:41