Что такое "коэффициент 1.2"? Нигде не найду как его применить, в новой формуле его нет...
Добрый день.
Коэффициент 1,2 предусмотрен ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Это коэффициент среднемесячной зарплаты.
Он обозначает отношение среднемесячного заработка гражданина за период 2000-2001 годов или за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 года к среднемесячной заработной плате в РФ за тот же период, которая составляла 1494,5 руб. Величина коэффициента ограничена значением 1,2. Что это значит? Например, ваш средний заработок в 2000-2001 гг. был 2840 рублей.
Следовательно: 2840: 1494,5=1,9. 1,9 больше 1,2, поэтому в расчетах будет применяться значение 1,2 независимо от того, что вы трудились на двух работах
В пп. 9 ст. 28 Постановления Пленума Верховного Суда от 11.12.2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан» среднемесячный заработок застрахованного лица, необходимый для расчетного размера пенсии определяется за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка.