Москва, 27.10.2019, 13:26

Как получить исполнительный лист или судебный приказ после выигрыша дела по защите прав потребителей

Вопрос №16480755 из г. Москва
опубликован 27.10.2019, 13:26
Я выиграл дело по защите прав потребителей - с турфирмы суд обязал взыскать деньги - мне нужно брать через 30 дней в суде исполнительный лист или судебный приказ для судебных приставов? Спасибо за ответ. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я выиграл дело по защите прав потребителей - с турфирмы суд обязал взыскать деньги - мне нужно брать через 30 дней в суде исполнительный лист или судебный приказ для судебных приставов?

Образец ходатайства в суд:

Руководствуясь положениями статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу выдать решение суда и исполнительный лист по настоящему делу (резолютивная часть решения оглашена...).

27.10.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, вам надо взять исполнительный лист и обратиться к судебным приставам.

27.10.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для судебных приставов надо получить исполнительный лист направить его им вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

27.10.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Антон, добрый день! После вступления решения суда в законную силу (если ответчик не будет обжаловать решение) подайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа. Потом исполнительный документ Вы можете направить в службу судебных приставов по месту регистрации ответчика либо в банк, в котором открыт счёт у ответчика, составив соответствующее заявление с указанием своих реквизитов для зачисления денежных средств согласно исполнительного документа.

27.10.2019, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А судебный приказ надо брать?

27.10.2019, 13:31

Конечно надо получить и приказ или решение вынесенное по делу.

27.10.2019, 13:33

Надо брать судебный приказ.

27.10.2019, 13:33

Так что брать судебный приказ или исполнительный лист?

Или и то, и другое?

27.10.2019, 14:54

И то и другое нужно брать.

27.10.2019, 14:56

А Вы иск подавали или заявление на выдачу судебного приказа?

С уважением.

27.10.2019, 14:56

Иск уже давно подали, прошли все судебные заседания, суд удовлетворил требования.

Дальше что?

27.10.2019, 15:20

Повторяю!

Образец ходатайства в суд:

Руководствуясь положениями статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу выдать решение суда и исполнительный лист по настоящему делу (резолютивная часть решения оглашена...).

27.10.2019, 15:23

Уточните, когда решение суда вступит в законную силу и в этот же день обращайтесь с заявлением о выдаче исполнительного листа. А далее предъявляете его в ФССП и пристав-исполнитель удерживает денежные средства с должника и перечисляет Вам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.10.2019, 15:24