Москва, 12.02.2020, 11:56

Получение компенсации при выигрыше дела по защите прав потребителей - что делать, если ООО не выплачивает деньги?

Вопрос №16937550 из г. Москва
опубликован 12.02.2020, 11:56
Выиграл дело по защите прав потребителей у ООО. Я физическое лицо, суд присудил это ООО выплатить компенсацию в мою пользу. Отнёс исполнительный лист судебным приставам, но деньги на счёт мне так и не приходят (ООО похоже уже брошенное и не ведёт никакую операционную деятельность). Что делать в такой ситуации? Спасибо за ответ. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую Вам обжаловать бездействие приставов через Прокуратуру и Старшего судебного пристава, в случае, если бездействие с их стороны продолжится то обращаться в суд.

С уважением!

12.02.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Антон, только "дергать" приставов: чтобы они вышли на место нахождения организации, направляли запросы и т.п.

12.02.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сначала ознакомиться с исполнительным производством, чтобы понять что не так. Затем можно посмотреть информацию об ООО и их счетах в налоговой, проанализировать деятельность предприятия из открытых источников, чтобы найти пути и способы взыскания.

12.02.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если у этого ООО счета нулевые и оно не ведёт свою деятельность?

Можно ли взыскать с учредителя (он реальный), либо по субсидиарной ответственности с генерального директора и главного бухгалтера?

12.02.2020, 12:26

В правильном ключе мыслите, для этого как раз и надо произвести полный анализ деятельности предприятия, чтобы понять что делать. Но первоначально нужно именно ознакомиться с исполнительным производством, потому что может быть дело в том, что приставы ничего не делают.

12.02.2020, 12:29

"полный анализ деятельности предприятия"

Да там всё ясно - не ведут свою деятельность, туры не продают (это турфирма), телефон и почта не отвечает...

"Но первоначально нужно именно ознакомиться с исполнительным производством, потому что может быть дело в том, что приставы ничего не делают."

А как ознакомиться?

12.02.2020, 12:34

Не факт, что у них нет движений по счетам или другой деятельности по открытым ОКВЭД, поэтому с наскока говорить не стоит, телефон и почту сменить могли, или вообще от Вас скрываются, кто знает.

Ознакомиться с исполнительным производством можно через заявление об ознакомлении. Можете оформить его письменно и отнести в отдел приставов, куда отдавали исполнительный лист, либо оформить через госуслуги и личный кабинет на сайте ФССП. Вас пригласят для ознакомления, где сможете почитать и сфотографировать все.

12.02.2020, 12:38

Антон, надо рассмотреть возможность привлечения физлиц - гендиректора, учредителей - к субсидиарной ответственности.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

12.02.2020, 12:38