Влияет ли передача доли первой квартиры жене на статус второй квартиры как единственного жилья?
Смотря с какой целью интересуетесь. Если в целях применения ст. 446 ГК РФ, то не факт, что жилье будет считаться единственным. В норме указано единственное для ПРОЖИВАНИЯ должника и ЧЛЕНОВ его семьи. То есть жилье членов семьи тоже считается.
Да, будет считаться единственным.
Андрей, если подарите долю, то безусловно у вас будет единственное имущество в виде второй квартиры, при условии, что данная квартира не находится в настоящее время под каким либо обременением в виде ипотечного договора.
Вопрос задан с целью продажи единственного жилья без НДФЛ в 2020 году.