Иркутск, 27.10.2019, 15:52

Я являюсь мамой 3 детей., замужем. (11 лет, 3,5 и 3,5 года) Один ребенок на инвалидности. Могут ли меня сократить на работе?

Вопрос №16481175 из г. Иркутск
опубликован 27.10.2019, 15:52
Я являюсь мамой 3 детей., замужем. (11 лет, 3,5 и 3,5 года) Один ребенок на инвалидности. Могут ли меня сократить на работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина! Работницы, которые обеспечивают несовершеннолетнего ребенка с установленной группой инвалидности, входят в категорию граждан, находящихся под особой защитой государства. Их права регламентируются статьей 261 ТК России. Если второй родитель не работает, то увольнение такой сотрудницы возможно только в ситуациях, предусмотренных действующим законодательством. Так сокращение матери, содержащей ребенка-инвалида, является полностью законным, если:

1) оно проводится при ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП, то есть осуществляется закрытие главного и единственного офиса фирмы или закрывается единственное в данной местности обособленное подразделение, что исключает возможность перевода работницы;

2) женщина неоднократно и без уважительной причины игнорировала необходимость выполнения своих должностных обязанностей, что привело к дисциплинарному взысканию;

3) сотрудница совершила аморальный поступок, при выполнении своих обязательств, связанных с воспитанием детей или иной педагогической деятельностью;

4) женщина, занимая пост руководителя или заместителя директора организации, совершило однократное грубое нарушение;

5) работница при заключении договора трудоустройства предоставила заведомо ложные данные.

В остальных ситуациях сокращение матери, воспитывающей ребенка с установленной инвалидностью, является полностью незаконным и может быть оспорено в судебном порядке. Стоит учесть, если увольнение осуществляется по иным причинам, то есть не из-за ликвидации фирмы, то работодатель должен иметь документальное подтверждение нарушений со стороны работницы.

27.10.2019, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Работодатель вправе Вас сократить, но с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ. Более подробно об этом смотрите на моей странице в раздлеле "Мои Публикации" статью юридическую с примерами из судебной практики "Сокращение численности или штата работников организации и спорные вопросы".

Удачи Вам.

30.10.2019, 15:37

Спасибо. Только не понятно все таки, могут или нет сократить если муж у меня работает. Там есть оговорка, что не могут уволить если второй родитель не работает.

30.10.2019, 15:20

Если и сократят то в самую последнюю очередь.

30.10.2019, 15:25

А с чем это связано? Ведь я не единственный кормилец в семье получается...

30.10.2019, 15:28

Ну и что что не единственный, вы под особой защитой у государства, читайте, вам же ответили, в каких случаях могут сократить.

30.10.2019, 15:40