Прописка ребёнка после развода - как решить проблему сразу?

Вопрос №16481182 из г. Благовещенск
опубликован 27.10.2019, 15:53

После развода с женой ребёнок остался со мной. А ребёнка она без моего ведома прописала у себя. Права собственности на жильё у меня нет (мы проживаем с ребёнком в квартире моих родителей), могу ли я прописать ребёнка по месту нашего с ней фактического проживания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно. Если ребёнок живет с Вами по официальному соглашению или решению суда.

27.10.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Да вы можете прописать ребёнка с собой если место жительства установлено в судебном порядке если нет то только с согласия бывшей жены.

27.10.2019, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемый Максим г. Благовещенск!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10.2019 г.

28.10.2019, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Зависит от формулировки решения, постановившего проживание ребенка с отцом. Технически снять с регистрации у вас ребенка мать могла, а вот зарегистрировать у себя - нет. Если она не получала на руки Ваш паспорт, речь о нарушении ОВМ Адмрегламента МВД. Читайте пункты 50-53 Порядка регистрации граждан по месту жительства.

Проще всего Вам оспорить решение ОВМ (ОУФМС) о регистрации ребенка с матерью в порядке, предусмотренном КАС РФ.

28.10.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Благодарю за ответ. Но тут ещё дело в том, что развелись мы около 8 лет назад (ребёнку год и 4 месяца было), с тех пор дочь живёт со мной. Мать первое время с нами совсем не контактировала (примерно года 3-4), в настоящее время с дочерью общается очень редко. Со мной на контакт идти отказывается. Раньше просто не вставал вопрос о прописке. А сейчас, по многим причинам, появилась необходимость в совместной прописке с ребёнком. И ещё один момент. Когда ребёнок родился (мы ещё состояли в браке) я оформлял гражданство и прописку по адресу, где мы сейчас с дочерью проживаем. О том что бывшая жена сменила прописку ребёнка (уже после развода и улаживания всех вопросов) я узнал придя в паспортный стол, чтобы взять справку о прописке.

28.10.2019, 16:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Максим! Давайте по порядку. Если Вы уже зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста. Собственником жилого помещения для этого не обязательно быть, да и согласия собственника не нужно для регистрации Вашего ребенка. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Но нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Так что если с матерью ребенка не удается решить вопрос, то остается решать его через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) по иску об определении места жительства ребенка с Вами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.10.2019, 16:15

Здравствуйте, конечно, Вы имеете полное право зарегистрировать дочь вместе с собой по месту Вашего жительства, тем более она и фактически с Вами проживает, на это прямо указывает ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Обратитесь с заявлением в паспортный стол по месту Вашего жительства.

28.10.2019, 16:19

Вы можете прописать (зарегистрировать) ребенка по тому адресу, в котором Вы сами зарегистрированы в силу ст. 20 ГК РФ (если ребенку не исполнилось 14 лет).

28.10.2019, 16:20

Уважаемый Максим г. Благовещенск!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10.2019 г.

28.10.2019, 16:34

Здравствуйте! Чтобы зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации Вам не надо спрашивать ни чьего согласия в силу ст. 20 ГК РФ и не забивайте себе голову! Подавайте заявление о прописке ребенка с собой и все. Вторым этапом-надо готовить иск об определении места жительства ребенка у себя в соответствии со статья 65 часть 3 СК РФ.Для этого обратитесь к любому специалисту в области семейного права на сайте. За плату помогут.

28.10.2019, 16:35

Максим!

Самое надёжное и не долгое, как может показаться, это подать иск в суд об установлении места проживания ребенка с вами.

Она явится или нет, без разницы. Скажите, что живёт с вами, ребенок может подтвердить, могут быть свидетели, справки с УК или ТСЖ. И на алименты отдельно можете подать заявление.

Алименты разделить,

соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, вынести решение, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Всего вам доброго!

28.10.2019, 16:36

Здравствуйте Максим

Как отец ребенка имеете право зарегистрировать ребенка у себя

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей (ля)

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

28.10.2019, 16:42

Здравствуйте.

Думаю, Вам необходимо обжаловать в порядке кодекса административного судопроизводства в районном суде изменение места регистрации ребенка бывшей женой без Вашего ведома.

Заявление должно соответствовать требованиям ст. 220 КАС РФ

Я правильно понял, что Вы изначально зарегистрировали ребенка по месту Вашего жительства?

28.10.2019, 18:10