Тольятти, 27.10.2019, 16:44

Возможные компенсации за неисполнение судебных решений - восстановление долга и другие меры

Вопрос №16481319 из г. Тольятти
опубликован 27.10.2019, 16:44
Есть исполнительный лист от 2014 года о возврате долга по расписке 3 года этот исполнительный лист был у приставов. Уже год прошел как мне его вернули, т.к. у ответчика не нашли имущества. Сейчас хочу подать исполнительный лист вновь. Какие компенсации в денежном эквиваленте можно получить за неисполнение должником решений суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании процентов с 2014 по настоящее время, но если ответчик заявит о срока давности, то суд взыщет проценты, например, с 01 ноября 2016 года по 1 ноября 2019 года, если иск будет подан 01.11.19 г.

Вы вправе подать в суд иск об индексации суммы, взысканной судом в 2014 году.

Вы вправе предъявить ваш исполнительный лист в службу судебных приставов.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

Вам нужен адвокат?

27.10.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Исполнительная давность - 3 года. Если течение срока давности не прерывалась (например, частичным исполнением), то этот срок уже, к сожалению, прошел.

27.10.2019, 16:47
Оценка автора вопроса:
И что теперь должник вообще может долг не отдавать? И его никак нельзя наказать в денежном эквиваленте?

А за последние 3 года нельзя вернуть за пользование чужими деньгами?

27.10.2019, 16:52

В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ срок исковой давности по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию, считается истекшим с истечением срока исковой давности по нему, то есть по основному требованию.

27.10.2019, 17:05

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании процентов с 2014 по настоящее время, но если ответчик заявит о срока давности, то суд взыщет проценты, например, с 01 ноября 2016 года по 1 ноября 2019 года, если иск будет подан 01.11.19 г.

Вы вправе подать в суд иск об индексации суммы, взысканной судом в 2014 году.

Вы вправе предъявить ваш исполнительный лист в службу судебных приставов.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

Вам нужен адвокат?

27.10.2019, 17:16