Иркутск, 27.10.2019, 17:47

«Остановили ДПС с запахом алкоголя - какое наказание ожидает мать двоих детей в декрете?»

Вопрос №16481484 из г. Ангарск
опубликован 27.10.2019, 17:47
Остановили дпс с запохом алкоголя, в трубку дышала не правильно и они поставили отказ от прохождения. С дпс не ругалась, вила себя одекватно. Сама мать двоих детей, сижу в декрете. Детей воспитывают одна. Какое наказание ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наказание предусмотрено КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Обжалуйте постановление об административном правонарушении, они должны предоставить подписи двух понятых, подтвердивших, что Вы отказались.

27.10.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Лишение прав от полтора года до двух и штраф 30 тысяч.

27.10.2019, 18:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если не было понятных, был только второй дпсник?

27.10.2019, 17:54

Не требуется присутствие понятых есть постановление правительства рф что производится вся процедура путём видеофиксации. Вопрос сколько. Вам могу снизить до 6 месяцев.

27.10.2019, 18:04

Присутствие понятых обязательно, они должны подтвердить, что Вы отказались от освидетельствования, либо должна быть видеофиксация. Гаишники могли написать в протоколе левых людей, в суде следует обратить на это внимание. Если там кто то записан, ходатайствуйте о вызове этих людей в суд и даче ими показаний, если снимали видео, просите суд воспроизвести, по факту ведь Вы не отказывались.

27.10.2019, 18:08

Где именно вы отказывались от освидетельствования? На месте или в больнице? Какие были основания для направления на освидетельствование? Велась ли видеофиксация?

28.10.2019, 05:22