Кто должен оплатить ремонт котла в продаваемой квартире - продавец или покупатель?

Вопрос №16482062 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.10.2019, 20:59
Прошу Вас проконсультировать по поводу продажи квартиры. Мы продаём квартиру, покупатель оформил ипотеку, в четверг 24.10.19 мы подписали в Сбербанке договор купли-продажи и отнесли документы в МФЦ на оформление квартиры на нового собственника. С четверга на пятницу в квартире сломался котёл, хотя мы по требованию покупателя в среду провели его техобслуживание, которое мы оплатили сами. Вопрос - кто теперь должен оплатить ремонт котла? Мы живём в Самарской области, а квартиру продаём в Республике Марий Эл. В пятницу 25.10.19 г. утром мы передали покупателю ключи от квартиры и уехали в Самару. Покупатель отремонтировал котёл, заплатив с его слов 5000 рублей, и в смс сообщении требует возместить затраты на ремонт. Прав ли покупатель? Должны ли мы вернуть покупателю деньги за ремонт котла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если

иное не установлено законом.

Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги

обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя

содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по

долгам предыдущего собственника. У вас должен быть акт предачи имущества, где новый собственник распесался, что претензий к вам по квартире и по бытовым приборам не имеет, поэтому если был такой акт смело посылайте его в суд.

27.10.2019, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Право собственности ещё не перешло, поэтому Вам придется оплачивать.

Только сначала документы все потребуйте на ремонт котла: договор, акт, квитанцию, кассовый чек.

27.10.2019, 21:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Криухин Н.В. Спасибо Вам за ответ, ещё раз прошу ответить - если документы на ремонт котла покупатель квартиры не предоставит, тогда нам как быть - оплачивать с его слов или не оплачивать?

28.10.2019, 08:26

Не оплачивать. Только при предоставлении документов.

28.10.2019, 08:53