Москва, 27.10.2019, 22:52

Можно ли разлучить братьев в суде, когда один из них еще кормится грудью?

Вопрос №16482269 из г. Москва
опубликован 27.10.2019, 22:52
У меня дети 1.5 и три года пацаны живут с матерью, могу я претендовать только на старшего потому как младшего она кормит грудью, или братьев не разлучают в принципе? Какова судебная практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Практика такова, что чем меньшие по возрасту дети, тем более веские нужны основания для оставления их не с матерью.

27.10.2019, 23:07
Оценка автора вопроса:
Пожалуйста при ответе на вопрос не нужно сыпать ссылками на законы и пользоваться функциями копировать - вставить. Излагайте своими словами из жизненного опыта.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пожалуйста при ответе на вопрос не нужно сыпать ссылками на законы и пользоваться функциями копировать - вставить. Излагайте своими словами из жизненного опыта.

27.10.2019, 23:12

Пожалуйста, не надо советовать, что нам делать:) Совет просите Вы у нас, а не мы у Вас.

Изложение применимой нормы закона с разъяснениями Пленума ВС РФ по данному поводу считаю вполне допустимым и необходимым.

Свое мнение по вопросу я изложил, читайте внимательно.

27.10.2019, 23:20