Способы переоформления квартиры приобретенной в браке или составления завещания
Квартира приобретена в браке, оформлена в собственность на жену. Ещё прописан взрослый сын, который не проживает в квартире (проживает в своей собственной квартире) Как проще переоформить квартиру в собственность на мужа или составить завещание?
Здравствуйте. Если супруги состоят в браке, то у них есть следующие варианты:
1) брачный договор, которым указанная квартира переходит в личную собственность мужа (заверяется нотариально, после развода не может быть заключено);
2) соглашение о разделе имущества супругов о том же самом (заверяется тоже нотариально, может быть заключено после развода).
Насчет завещания - во-первых, в случае его составления, доля супруги перейдет в собственность мужа только после ее смерти, во-вторых, нельзя будет проконтролировать факт волеизъявления в силу тайны завещания (за исключением совместного завещания супругов (ст. 1118 ГК РФ). Кроме того, при наследовании по завещанию, если у кого-то из наследников по закону будет обязательная доля, муж может не получить полностью квартиру.