Суд может восстановить пропущенный срок принятия наследства для наследницы, которая проживала в квартире с детьми, но не платила за кварплату

Может в суде восстановить пропущенный срок принятия наследства наследница, кот проживала в этой квартире с 2-мя маленькими детьми, но за кварплату все эти годы не платила?
Лучший ответ

Оксана, сложно. Надо искать другие доказательства принятия наследства фактически.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за ведением дела в суде.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ей лучше доказывать в суде фактическое принятие наследства.

Может, но это будет сложно. Просто оплата квартплаты, начиная со дня открытия наследства (смерти наследодателя) это прямо 100%-ное основание для установления факта принятия наследства, тут вопросов у суда вообще не было бы никаких.

А факт проживания - его еще надо доказать.

По п. 3 ст. 1153 ГК РФ достаточно хотя бы одно из оснований фактического принятия наследства:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому шансы конечно есть.

Благодарю Вас!