Нам необходимо через суд восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Спасибо!
Уважаемая Кристина!
Чтобы восстановить срок принятия наследства нужны крайне уважительные причины. Восстановить срок крайне сложно. Если Вы приняли наследство фактическими действиями, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Это, как правило, намного проще. Всё это зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела, поэтому и подсказать Вам, как написать заявление в суд невозможно, не зная подробно Ваших обстоятельств, не видя Ваших документов. В любом случае нужно начать с того, чтобы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус Вам должен будет отказать. Его письменный отказ нужен будет для суда в любом случае.
Кристина, добрый вечер!
За составлением искового заявления лучше всего обратиться к специалисту в Вашем регионе, это - достаточно серьезный вопрос, а документы Вам могут понадобиться ЛЮБЫЕ, лишь бы они прямо или косвенно являлись подтверждением причины УВАЖИТЕЛЬНОСТИ пропуска срока для принятия наследства.
Всего доброго,
С уважением,
Кристина, это серьёзный вопрос и любая ваша ошибка в данном деле как не специалиста может Вам дорого стоить.
Лучше обратиться к специалисту, а документы смотря какова Ваша ситуация.
Удачи.
Пропущенный срок можно восстановить путем подачи заявления, которое пишеться в зависимости от объективных обстоятельств пропуска с приложением документов.
Здравствуйте, Кристина.
В случаях, когда пропущен срок для принятия наследства, существует два варианта дальнейших действий: 1. Восстановить срок через суд. 2. Признание фактического принятия наследства. Сложность первого пути зависит от многих обстоятельств, в том числе, от срока пропуска, от причин пропуска(например, длительная болезнь- уважительная причина пропуска). Чтобы избрать вариант, подходящий Вам необходимо установить ряд существенных обстоятельств дела.
Действительно, к составлению заявления необходимо подойти серьезно, потому что второй раз по тем же основаниям вы обратиться в суд не сможете.
если Вам потребуется правовая помощь, Вы можете обратиться ко мне.