Я контрактный курсант, могу ли я воспользоваться ВПД если дом находится на дальнем востоке а служу в Ярославской области?
Нет, не можете. Право на проезд к месту отпуска имеют только военнослужащие по контракту, проходящие службу на Дальнем востоке и отдаленных местностях.
Почему законодатель допустил такую несправедливость, почему дальневосточники, проходящие службу на западе страны, не имеют право бесплатно съездить к своим родным - никто не знает.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О статусе военнослужащих"Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.