ВПД для военнослужащих на Дальнем востоке - возможность отпуска и права супругов.

Скажите пожалуйста, муж служит по контракту на Дальнем востоке, Амурская область положено ли ему ВПД если он хочет улететь в отпуск? И положено ли мне его жене ВПД? спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., воинские перевозочные документы на проезд к месту использования основного отпуска и обратно не выдаются. Указанным военнослужащим выплачивается денежная компенсация в установленном порядке.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “

Перевозочные документы обслуживаются только теми авиакомпаниями, которые заключили договор с Министерством обороны РФ, а их количество постоянно меняется, перед оформлением ВПД по выбранному маршруту необходимо уточнить возможность использования ВПД при таком перелете и только потом подавать рапорт на выдачу перевозочных документов.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

56. Членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, ВПД выдаются для проезда:

а) к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно.

Да, имеет право.

Пп. А п.56 Руководства... утвержденного приказом МО РФ 2001 года (Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815)

56. Членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, воинские перевозочные документы выдаются для проезда: а) к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно документы выдаются на проезд детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения, при переводе их в образовательные учреждения, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства военнослужащего в связи с его переводом к новому месту военной службы, или к избранному военнослужащим месту жительства при увольнении его с военной службы. 38. Выдача воинских перевозочных документов или денежных средств производится во всех случаях перед осуществлением проезда и перевозки личного имущества, а окончательный расчет - после их осуществления.

Здравствуйте, при указанных Вами условиях Ваш супруг вправе просить командование воинской части оформить на себя и членов своей семьи ВПД, поскольку действующее законодательство, в частности п. 14 ст. 29 Федерального закона "О статусе военнослужащих" допускает возможность переноса и использования военнослужащим ежегодного отпуска за истекший год в пределах следующего календарного года, что предполагает возможность реализовать им и его членами семьи, права которых производны от права самого военнослужащего, право на безвозмездный проезд к месту исполнения отпуска.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п.п. 1.1 и 2 ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абз. 6 - 10 п. 5 ст. 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе: от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы; один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом п. 5 ст. 2 настоящего Федерального закона); на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно; при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства.

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона того же Закона к членам семей военнослужащих, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Федеральным законом, относятся, в частности, супруга.

Пункт 56 изданного в развитие названных выше правовых норм приказа Министра обороны России от 27.12.2017 № 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте" предусматривает, что членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, воинские перевозочные документы выдаются для проезда, в том числе, для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно.

В силу п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" п. 15 ст. 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, Ваш супруг в рамках реализации права на отдых в виде основного отпуска, вправе ставить перед командованием воинской части вопрос о выдаче ему на свое и Ваше имя воинских перевозочных документов по маршруту следования в отпуск и обратно.