Воронеж, 27.10.2019, 23:27

Вопрос о возможности отказаться от суда и высказать недоверие в сложной ситуации - присуждение выплаты долга, увеличение задолженности и утрата кормильца

Вопрос №16482398 из г. Воронеж
опубликован 27.10.2019, 23:27
Прошу Вашего совета в следующей ситуации. Суд присудил выплачивать долг по 40 процентов из зарплаты несмотря на имеющийся кредит по ипотеке, остаётся меньше прожиточного минимума. Потом ещё добавили за услуги адвоката и сейчас ещё раз подали иск за услуги адвоката исца. Можно ли отказаться идти в суд, чтобы до бесконечности не платить за услуги адвоката или можно ли высказать недоверие суду? Дело сложное, семья лишилась кормильца, доведённого до самоубийства этим истцом и теперь присудили вдове и сыну выплачивать долг, который все увеличивается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

1. Вы можете подать в суд, вынесший решение о взыскании с Вас долга, заявление о рассрочке и/или отсрочке исполнения решения суда.

Вы можете попросить суд установить приемлемый для Вас платеж, при этом Ваше имущественное положение необходимо подтверждать документами.

2. В суд Вы можете не идти, написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. При этом свои возражения представьте в суд в письменном виде, чтобы Ваша позиция была учтена.

3. Если услуги адвоката завышены, то докажите это - представьте средние расценки по региону. Суд может уменьшить эти расходы.

4. Судье Вы можете заявить отвод. Но Ваше заявление надо подтвердить доказательствами его заинтересованности (например, родственник и т.п.).

27.10.2019, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я подавала на рассрочку и приемлемый платеж, и предъявляла все документы по ипотеке. Все равно присудили 40 процентов в добавок к имеющимся выплатам по кредиту. Поэтому и недоверие у судье. Или у нас такие драконовские законы.

27.10.2019, 23:56

К сожалению, да, часто - драконовские в части взыскания долгов! Судья в спорных вопросах руководствуется помимо закона своими внутренними убеждениями.

Если платежи непосильные Вы можете собрать новые, дополнительные аргументы и документы и опять подать заявление о рассрочке.

28.10.2019, 00:08