Можно ли работать учителем начальных классов без высшего образования, но с прохождением спецкурсов или переподготовки?
Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ
от 26 августа 2010 года N 761 н
Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
III. Должности педагогических работников
Учитель
Требования к квалификации.
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
Для этого пройти онлайн курсы профессиональной переподготовки по специальности «Учитель младших классов»в размере 500-600 часов и получить диплом о профессиональной переподготовке?
Т.е. образование должно быть по направлению деятельности образовательной организации. Как указано в приведенных выше квалификационных требованиях, т.е. либо высшее или среднее специальной по направлению «Образование и педагогика», либо либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении имеется в виду направление деятельности организации, а у общеобразовательных и иных учебных организаций направление деятельности с менеджментов никак не связано. А связано с обучением.