Наследственные права и дележка квартиры среди наследников - анализ законности
Здравствуйте, Надежда! Да, поделила правильно. В соответствии со ст.8 Федерального Закона "О введении в действие Части Третьей Гражданского Кодекса РФ" от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ, правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года. К завещаниям, совершенным ранее, применяются правила, установленные в ст.535 ГК РСФСР 1964 г., в соответствии с которой размер обязательной доли составлял 2/3. В итоге имеем, что каждый из обязательных наследников должен получить (1/4 доля в квартире по закону х 2/3 обязательной доли =) 1/6.
С уважением, А.Д.Руслин.
Да, все верн* поделено.
Если было завещание, то наследником должны быть Вы, за исключением обязательной доли в наследстве, если таковая имеется у наследников по закону.
Обязательная доля наследуется не зависимо от наличия завещания.