Неясное наследование домовладения - права и доли наследников
Здравствуйте.
По ст. 1112 ГК РФ наследники согласно очереди по закону могут претендовать на наследство наследодателя
тут только в порядке очерёдности наследования
Виктор, здравствуйте! В данном случае если Ваша мама умерла до смерти бабушки и дедушки, то наследство по закону будет распределяться следующим образом: 1/4 Вашему отцу, 1/4 Вам, 1/2 Вашей тете. Муж тети прав на наследство не имеет, так же, как и ее дочь, так как тетя жива. Однако любой наследник вправе отказаться от своей доли наследства вообще, либо отказаться от своей доли наследства в пользу другого лица.