Продажа наследственной части дома - как решить проблему с обременением на землю?
Надо обращаться в суд с иском: привлекть к участию в деле банк;
просить суд выделить вашу долю земельного участка и признать на него за вами право собственности; требовать снять обременение на вашу часть земельного участка.
Здравствуйте!
Если нет возможности осуществить раздел участка, то
необходимо выделить долю не только на дом, а также на земельный участок, и внести изменения в реестр недвижимости (ЕГРН).
Межевание земли менее 4 соток не делают.
Здравствуйте, а почему 1/2 часть дома и 1/3 часть земли? По-хорошему должно быть пропорционально. Земля в общей долевой собственности, участок единый, поэтому и регистрация обременений могла быть только на весь участок как на объект гражданских прав. Снять обременение только через суд, но учитывая что по закону Курской области минимальный размер земельного участка под ижс - 450 кв м., то участок в 600 кв.м никто не разделит, поэтому суд скорее всего будет проигрышным.