Проблемы в оформлении новой доверенности для парализованного отца - отказ нотариуса из-за отсутствия вербального согласия

Вопрос №16483784 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2019, 11:31

Отец парализован более 10 лет, пенсию получаем по доверенности. Срок действия доверенности заканчивается. Обратились к нотариусу, чтобы вызвать на дом и оформить новую доверенность на получение пенсии. Нотариус отказывается идти, мотивируя отказ тем, что отец не говорит и она не сможет оформить доверенность без четко произнесенного "Да". Но он вполне понятно объясняется жестами, и все предыдущие доверенности оформлялись без вопросов. На основании чего нотариус обязан принять вызов на дом к парализованному человеку? Каким образом оформляют доверенности глухонемые?

Лучший ответ
Рекомендуется

Интересуют конкретные пункты закона о нотариате или других законов, которые нотариус нарушает. Будем подавать жалобу, требуется обоснование неправомерности действий.

28.10.2019, 11:41

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Статья 48 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

28.10.2019, 11:45

Существует Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации", в котором в частности указано, что Если обратившийся для совершения нотариального действия глухой, немой или глухонемой гражданин неграмотен, то при совершении нотариального действия присутствует лицо, которое может объясниться с ним и удостоверить своей подписью, что содержание сделки, заявления или иного документа соответствует воле участвующего в ней неграмотного глухого, немого или глухонемого. Указанное лицо представляет документ, подтверждающий, что оно имеет специальные познания по общению с данной категорией граждан. В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями), основания для отказа нотариусом оговорены в ст. 48 Основ:

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

28.10.2019, 11:53

Ирина, направьте письменный вызов нотариусу и дождитесь ответа от него, в котором он (она) должен разъяснить причину отказа или прийти. В случае отказа нотариуса или игнорирования вашей просьбы, вы можете обратиться с жалобой в нотариальную палату в своем регионе на действия нотариуса.

28.10.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но интересовал не алгоритм действий, а юридическое основание неправоты нотариуса - конкретные пункты законов, на основании которых можно подавать жалобу на ее действия.

Интересуют конкретные пункты закона о нотариате или других законов, которые нотариус нарушает. Будем подавать жалобу, требуется обоснование неправомерности действий.

28.10.2019, 11:41

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Статья 48 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

28.10.2019, 11:45

Существует Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации", в котором в частности указано, что Если обратившийся для совершения нотариального действия глухой, немой или глухонемой гражданин неграмотен, то при совершении нотариального действия присутствует лицо, которое может объясниться с ним и удостоверить своей подписью, что содержание сделки, заявления или иного документа соответствует воле участвующего в ней неграмотного глухого, немого или глухонемого. Указанное лицо представляет документ, подтверждающий, что оно имеет специальные познания по общению с данной категорией граждан. В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями), основания для отказа нотариусом оговорены в ст. 48 Основ:

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

28.10.2019, 11:53