Моральный вред и халатность врача - как подать в суд на неправильное заключение в государственном Кожно-венерологическом диспансере
Добрый день!
Во-первых, дождитесь ответа Минздрава. Копию ответа обязательно прикладывайте к иску. Также, Вам необходимо будет заверить в поликлинике свою амбулаторную карту, где должны быть отмечены все назначения врача, а также диагнозы.
Не лишним будет приложить чеки из аптеки, если они остались.
Если Вы намерены предъявлять компенсацию вреда здоровью - то Вам необходимо будет пройти независимую медицинскую экспертизу, результаты которой будут положены в основу судебного решения.
Т.к. суд, не являясь экспертом в медицине, не сможет объективно оценить степень тяжести нанесенного ущерба без экспертизы. Ее стоимость варьируется в зависимости от региона.
Все вышеперечисленное является основанием для гражданского иска, цель которого получение Вами компенсации.
Ориентиры по статьям Гражданского кодекса РФ - ст.151 (моральный вред), 1084, 1085 (возмещение вреда здоровью). Также советую изучить судебную практику своего региона.
Относительно привлечения врача к ответственности по статье "Халатность" (293 УК) - рекомендую пока ограничиться гражданским иском и жалобой в Минздрав. Так как исходя из Вашего текста, здесь состава преступления нет (ответственность предусмотрена только за крупный ущерб или существенное нарушение прав), суд, к сожалению, вряд ли примет Ваши доводы в качестве существенного ущерба.
Удачи Вам и не болейте!
С уважением,
юрист Зиннурова З.Т.
zarina.zinnurova@yandex.ru
Инна, в первую очередь необходимо направить претензию медицинскому учреждению в которой работает врач неправильно поставивший диагноз, в которой укажите свои доводы и требуемую компенсацию для исполнения в добровольном порядке.
В случае игнорирования вашей претензии или отказа, обращаетесь в районный суд с иском о взыскании компенсации морального вреда и вреда здоровью.