LSN Messenger
Оренбург, 28.10.2019, 11:53

Вопрос о призыве на срочную службу при смене категории военного билета и устройстве в МВД

Вопрос №16483959 из г. Оренбург
опубликован 28.10.2019, 11:53
В 18 лет получил военный билет с категорией В (ограниченно годен), сейчас мне 25 и я здоров, хочу устроится в МВД, так как по закону это не запрещено. В отделе кадров МВД мне дали направление на прохождение ВВК. Так вот вопрос, в случае успешного прохождения ВВК не призовут ли меня на срочную службу в армию? Просто получается в военном билете сменят категорию годности - годен. Или в МВД своя мед. комиссия, и с армии не связана? И еще по новому закону: "с 9-го января 2018-го года, те кто поменяют категорию годности с "В" на "А/Б", будут призваны на срочную службу." - это верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за развернутый ответ!

Но все же получается ВВК МВД в обязательном порядке должна направить в военкомат для смены категории, или же могут не направить а принять на службу в МВД без смены категории?

А может ли МВД предоставить отсрочку от срочной службы в армии по причине службы у них?

28.10.2019, 16:08

На этот счёт есть Разъяснение Департамента государственной службы и кадров МВД РОССИИ (г. Москва) по вопросу поступления на службу в органы внутренних дел с военным билетом категории "В"

Для решения вопроса о годности к службе в органах внутренних дел вы вправе обратиться в ВВК с направлением на освидетельствоание, выданным в органах внутренних дел.

Освидетельствование граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, проводится в соответствии с требованиями Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации,

Определение категории годности к военной службе в компетенцию ВВК системы МВД не входит. Более того, годность к службе МВД и МинОбороны определяется по разным Расписаниям болезней. И в данном случае, не стоит забывать про Решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 октября 2011 г. № ГКПИ 11-1743, согласно которому «нормативные и правовые акты, регулирующие различные отношения, не могут проверяться на соответствие друг другу» А это значит, что и заключения ВВК вынесенные по месту воинского учета не могут, и не должны проверяться на соответствие заключениям, вынесенным ведомственными ВВК.

Что касается предоставления отсрочки, то она предоставляетсч только, если вы закончили ведомствнный вуз мвд фтс мчс и др и при наличии специальных званий по окончанию данных вузов. Отсрочка предоставляетсч на время службы в указанных органах.

[quote]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

28.10.2019, 18:35

Добрый день! В мвд и минобороны свои ввк. Но за сменой категории в военном билете вас отправят в военкомат. А военкомат предложит пройти вам ввк. Поэтому, в связи с добровольным переосвидетельствованием и сменой категории годности и если вам меньше 27 лет военкомат cможет на законных основаниях призвать вас на военную службу из запаса.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», пункт 4 статьи 52 которого был дополнен абзацем следующего содержания:

«Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях».

28.10.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за развернутый ответ!

Но все же получается ВВК МВД в обязательном порядке должна направить в военкомат для смены категории, или же могут не направить а принять на службу в МВД без смены категории?

А может ли МВД предоставить отсрочку от срочной службы в армии по причине службы у них?

28.10.2019, 16:08

На этот счёт есть Разъяснение Департамента государственной службы и кадров МВД РОССИИ (г. Москва) по вопросу поступления на службу в органы внутренних дел с военным билетом категории "В"

Для решения вопроса о годности к службе в органах внутренних дел вы вправе обратиться в ВВК с направлением на освидетельствоание, выданным в органах внутренних дел.

Освидетельствование граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, проводится в соответствии с требованиями Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации,

Определение категории годности к военной службе в компетенцию ВВК системы МВД не входит. Более того, годность к службе МВД и МинОбороны определяется по разным Расписаниям болезней. И в данном случае, не стоит забывать про Решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 октября 2011 г. № ГКПИ 11-1743, согласно которому «нормативные и правовые акты, регулирующие различные отношения, не могут проверяться на соответствие друг другу» А это значит, что и заключения ВВК вынесенные по месту воинского учета не могут, и не должны проверяться на соответствие заключениям, вынесенным ведомственными ВВК.

Что касается предоставления отсрочки, то она предоставляетсч только, если вы закончили ведомствнный вуз мвд фтс мчс и др и при наличии специальных званий по окончанию данных вузов. Отсрочка предоставляетсч на время службы в указанных органах.

[quote]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

28.10.2019, 18:35