Возможно ли подать заявление о выплате алиментов за последние 10 лет, несмотря на написанную расписку о отсутствии претензий?
Я написала расписку своему бывшему супругу, что не имею претензий по алиментам. Прошло 10 лет, общему сыну 15 лет. Могу ли я сейчас подать заявление о выплатите алиментном за прошедшие 10 лет?
Здравствуйте. Конечно можете! Эта расписка не имеет никакой юридической силы. Взыскать можно огромную сумму и это волне реально!
Добрый день!
Алиментные отношения - это не договорные отношения, а обязательство.
Семейным кодексом предусмотрено только соглашение об уплате алиментов (ст.80 Семейного кодекса), которое в свою очередь, заверяется у нотариуса.
Таким образом, даже написав данную расписку, Вы никак не лишаете себя права на подачу заявления о взыскании алиментов.