Саратов, 28.10.2019, 13:07

На моём участке находится опора ЛЭП. законно ли это?

Вопрос №16484378 из г. Самара
опубликован 28.10.2019, 13:07
На моём участке находится опора лэп. законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет.Незаконно, Вы имеете право требовать переноса ЛЭП или компенсации, ЕСЛИ ЛЭП построена ПОСЛЕ того момента, как Вы получили право пользования участком, и без Вашего ведома ЛИБО потребовать ПЛАТУ за это. ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Имеете право требовать плату при установлении сервитута.

Если мирно договориться не получится-обращайтесь в суд.

Желаю удачи. В.

28.10.2019, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виктор, установка ЛЭП на вашем участке незаконна.

28.10.2019, 13:10

Виктор, вы не указали с какого периода находится спорная ЛЭП на данном участке, С какого времени вы являетесь собственником участка, согласовывали с вами установку ЛЭП, в связи с чем что либо говорить о ЗАКОННОСТИ не представляется возможным.

Если участок в вашей собственности, то вы можете требовать переноса ЛЭП в соответствии с ст. 304 ГК РФ.

28.10.2019, 13:11

О законности расположения можно судить только по документам, оформленным как на Вашу, так на и на землю энергопоставщика.

28.10.2019, 13:13

Скорее всего законно. Надо смотреть выписку из ГРН на наличие обременения.

28.10.2019, 13:18

Купили дом в прошлом году. Линия насколько я понимаю 10 ка.

28.10.2019, 13:16

То есть Вы купили дом уже с опорой? Наличие обременения смотрели?

28.10.2019, 13:23

Виктор, нужно смотреть документы.

28.10.2019, 13:33