Мама подарила мне дом с земельным участком, с момента дарения не прошло 3 лет, будет ли при продаже облагаться налогом?
Мама подарила мне дом с земельным участком, с момента дарения не прошло 3 лет, будет ли при продаже облогаться налогом?
По общему правилу - будет. Но Вы можете заявить о налоговом вычете в размере 1 млн. руб. в соответствии со ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог с продажи дома, по наследству перешедшего к продавцу (как и с другой унаследованной недвижимости), не взимается, если с момента наследования до даты продажи такого имущества прошло не менее 3 лет. Такой же срок действует в отношении недвижимости, полученной от члена семьи или близкого родственника по договору дарения.