Как утвердить диплом об образовании, полученный в Узбекистане в 2007 году, для граждан РФ, работающих в соответствии с законодательством РФ?
Где и как я могу утвердить диплом об образовании полученный в Узбекистане в 2007 г.? В данное время являюсь гражданкой РФ, трудоустроена законодательством РФ.
Для использования в России документов, выданных иностранным государством, нужно выполнить процедуру легализации.
В зависимости от страны выдачи документы должны пройти апостилирование или легализацию.
Исключение представляют лишь страны, с которыми у России заключены договоры о правовой помощи и страны СНГ, подписавшие Конвенцию от 22.01.1993.
На территории этих государств легализация документов не потребуется. В России осуществляется легализация в несколько этапов:
Обращение в бюро переводов и перевод оригинала диплома на государственный язык.
Обращение к нотариусу для заверения правильности перевода или подписи переводчика.
Подача оригинала диплома и нотариально заверенного перевода в органы юстиции и образования для заверения легальности документа.
Когда дело касается документов об образовании, одной легализации становится недостаточно.
Необходимо подтвердить уровень полученного образования и квалификацию. Для этого проводится процедура нострификации.
Узбекистан подписал данную Конвенцию.