Тюмень, 28.10.2019, 14:19

Возможно ли оспорить продажу доли в общежитии и сохранить проживание матери с ребенком

Вопрос №16484726 из г. Тюмень
опубликован 28.10.2019, 14:19
Ситуация следующая: в феврале 2019 года моя нынешняя девушка развелась с мужем у неё остался ребёнок 3 лет, живём мы сейчас в общежитие 1 комната 17 кв.м. собственниками являются моя девушка и её бывший муж, сейчас бывший муж хочет продать свою долю третьему лицу. Как такое возможно, если комната маленькая не хватает места на мать с ребенком не говоря уже о другом собственнике? Можно ли оспорить данную продажу в суде? Не хочется чтобы левые люди заселились в комнату!
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший муж должен предложить выкупить его долю своей бывшей жене по правилам ст. 250 ГК РФ. Если она откажется, тогда он вправе продать свою долю любому третьему лицу. Законом не ограничено и не запрещено отчуждение доли в зависимости от площади жилого помещения.

28.10.2019, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваша девушка имеет в этом случае право преимущественной покупки! Прежде, чем продать долю налево, он обязан предложить ее ей!

28.10.2019, 14:21

Квартира была куплена до брака и что то совсем не хочется отдавать половину суммы за комнату в общаге в которой он не делал ремонт не платил коммунальные и т.д. может есть лозейки в решении данного вопроса?

28.10.2019, 14:32

Кем куплена до брака? И как тогда получилось, что собственников двое?

28.10.2019, 14:35

Комната куплена матерью моей девушки, позже квартира была через дарственную подарена дочери, после комната была оформлена в собственность и моя девушка вписала на тот момен мужа в собственность.

28.10.2019, 14:38

Ваша девушка что-то темнит.

Как она могла вписать мужа в собственность?

28.10.2019, 14:40

Сделайте запрос в Росреестр, чтобы точно узнать, кто и на каких основаниях является собственником комнаты, доступную информацию можно бесплатно получить на сайте Росреестра в разделе сервисы, там сразу будет видно, долевая собственность или нет.

28.10.2019, 19:25