Занижение стоимости квартиры при покупке и гарантийное письмо - соответствуют ли закону?
Покупаем квартиру. Продавец просит занизить стоимость в договоре. На разницу в цене предлагает составить гарантийное письмо. Что в случае расторжения зделки он обязуется выплатить эту сумму. Законно ли подобное письмо. Спасибо.
Не стоит так делать. Продавец пытается клониться таким образом от уплаты НДФЛ. В случае расторжения договора суд взыщет в Ваше пользу сумму указанную в договоре, никакие обязательства и гарантии данные вне ДОГОВОРА суд не будет принимать во внимание. Некоторые еще договор займа заключают, а потом суд признает такой договор займа не заключенным, по безденежности, так как фактически никакие деньги не передавались в качестве займа. Указывайте реальную стоимость, а продавцу порекомендуйте применить налоговые вычеты, например, имущественные, ст. 220 НК РФ.
Это сокрытие налогов, что является незаконным. Моежете уведомить продавца, что с него возьмут налоги не от суммы договора, а от кадастровой стоимости квартиры, умножив её на 0,7.
Здравствуйте Ольга
Если в условиях договора купли-продажи квартиры указать, что оставшаяся часть денежных средств будет выплачена позже, по закону на квартиру будет установлен залог. Кроме того не понятно о каком расторжении идет речь.
Ув. Ольга, н какое гарантийное письмо не защитит Ваши интересы. Оно не законно. В случае оспаривания договора вернёте только оплаченные (указанные в договоре) средства.