LSN Messenger
Мурманск, 28.10.2019, 16:50

Заплатил алименты виде подарка. Как доказать, что это алиментные выплаты?

Вопрос №16485486 из г. Мурманск
опубликован 28.10.2019, 16:50
Заплатил алименты ввиде подарка. Как доказать, что это алиментные выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты не могут быть в виде подарка. Ребенка кормить нужно.. Ни один суд не признает это алиментным обязательством. Делайте подарки по своей доброй воли. Но и про алименты не забывайте)))

28.10.2019, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак не докажите. Подарок не является алиментами.

28.10.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В платёжным поручения нужно указывать целевое направление.

28.10.2019, 17:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Деньги же уплочены, а пристав не предупреждал, что подарки, деньги на тлф и т.д. не являются алиментными платежами. Иначе мог бы сам заплатить приставу лично.

28.10.2019, 16:54

А пристав и не обязан Вам об этом сообщать. Читайте сами семейный кодекс. Алименты всегда уплачиваются в денежной форме НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА... - ст. 80 СК РФ

Само слово алименты в переводе с латыни, - лат. alimentum - содержание. Но никак не подарки...

28.10.2019, 17:14

Раньше в суде обвиняли, что и подарков не дарит плательщик. А теперь выясняется много нюансов, что подарки - по доброй воле, платишь через банковский перевод - указывай назначение платежа, перевод на банковский счет ребенку - не является алиментными платежами, надо только на имя бывшей и с указанием цели платежа, иначе это не выплата алиментов. Много отцов пересажаете, господа юристы! ))))

28.10.2019, 17:20

Зря вы так. Это же не мы придумали такие законы. Свои фи можете высказать Государственной Думе РФ, которая и принимает такие законы. Мы лишь их трактуем и используем, а не создаем.

С уважением.

28.10.2019, 17:22

А причем здесь юристы? Мы Вам всего лишь разъясняем нормы законодательства. Мы не виноваты, что вы сами не интересуетесь своими правами и обязанностями.. Иногда полезно кодекс почитать или на консультацию сходить..., а не винить потом юристов...

28.10.2019, 17:23