LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Салехард, 28.10.2019, 18:30

Начисление северных надбавок по статье 3 89-зао - изменения при смене возраста и длительности работы на крайнем севере

Вопрос №16485958 из г. Йошкар-Ола
опубликован 28.10.2019, 18:30
Приехал в район крайнего севера в янао в 29 лет и устроился на работу но через 1 месяц мне исполнилось 30 лет. в 31 года я уже проживал и работал больше года? Скажите я поподаю под абз.2 п.2 ст. 3 89-зао? как правильно должны начислятся северные надбавки? Отдел кадров мне говорит что я заработаю 80% за 5 лет а не за три года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

28.10.2019, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я Вас не поняла. Каков порядок начисления Северной надбавки на территории ЯНАО, если устроилась на работу в 29 но через 1 месяц мне исполнилась 30 лет. ?

28.10.2019, 19:03

Для молодежи до 30 лет, предусмотрена возможность ускоренного начисления надбавки:

В регионах где, самый сложный климат и территории приравнивающиеся к северным (то есть, с максимальной надбавкой в 100 и 80%) с самого начала работы получат 20% к окладу. Каждые полгода надбавка будет увеличиваться еще на 20%, но последние 20% до максимальной ставки придется ждать целый год.

В регионах с надбавкой 50 и 30% работник изначально получит 10% надбавки, и каждые полгода надбавка будет увеличиваться еще на 10%.

Для людей после 30 лет применяется немного другая схема:

Надбавка зависит от региона

Для местностей самый сложный климат и территории приравнивающиеся к северным каждые 6 месяцев начисления будут увеличиваться на 10% до тех пор, пока не достигнет максимума – 100% для первой группы регионов и 80% для второй.

28.10.2019, 19:18