Омск, 28.10.2019, 18:44

Подача аппеляции в суде по иску коллекторского агентства - аргументы для изменения решения

Вопрос №16486020 из г. Пермь
опубликован 28.10.2019, 18:44
Состоялся суд по иску коллекторского агентства как истца в моем отношении, суд удовлетворил иск частично. С решением не согласна, собираюсь подать на аппеляцию. Не являюсь на данных момент не платежеспособной, погасить даже остаток нечем. Что могу возразить в аппеляции, чтоб суд удовлетворил мою аппеляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с решением суда, с документами по кредиту, с материалами дела. А Вы давали Банку свое согласие на уступку прав требований любым третьим лицам, при заключении договора? Внимательно прочитайте условия Договора, в том числе анкету-заявление, если кредит оформлялся без как токового договора, а путем оферты и акцепта. Если не давали, то суд должен был отказать в иске, есть разъяснения Пленума ВС РФ по данному вопросу. Обращайтесь на очную консультацию.

28.10.2019, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В этом случае нужно подавать ходатайство о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ. От апелляции толку в таких делах мало.

С уважением!

28.10.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Была реструктиризация и банк обязал меня подписать третьим лицам, но я отказываюсь и не согласна. Могу привести это как доводы?

28.10.2019, 18:51

Если Вы уже подписали согласие на уступку прав третьим лицам, то тут уже ничего не поделаешь. Надо смотреть по срокам исковой давности, ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком исполнения начинается отдельно по каждому платежу. То есть берете График платежей и отсчитываете по 3 года (общий срок исковой давности, ст. 196 ГК РФ) по каждому платежу, по тем, по которым на момент обращения истца в суд срок истек, суд по Вашему заявлению применит срок исковой давности, это и в апелляции можно сделать еще.

28.10.2019, 18:55

Вы не можете в апелляционной инстанции приводить новые доказательства, к сожалению. Подробнее написал Вам в личных сообщениях.

С уважением!

28.10.2019, 18:55