LSN Messenger
Владивосток, 28.10.2019, 19:25

Какие годы берут для расчета пенсии по старости, если человек ушел на пенсию в 1985 в районе Крайнего Севера.

Вопрос №16486199 из г. Владивосток
опубликован 28.10.2019, 19:25
Какие годы берут для расчета пенсии по старости, если человек ушел на пенсию в 1985 в районе Крайнего Севера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы не можем знать какие годы взяли для расчета пенсии в 1985 году. Можете обратиться в ПФР на консультацию.

28.10.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для пенсии взяли почему-то период с 1976 по 1980 годы, хотя человек ушёл на пенсию в 1985 году. И период с 1980 по 1985 он получал максимально высокую зарплату. Можно ли пересчитать пенсию сейчас, взяв для расчета крайние 5 лет, с 1980 по 1985 г.?

28.10.2019, 20:38

Да, можно, если это выгоднее. Пишите заявление в ПФР на перерасчет.

28.10.2019, 20:47

Какой может быть учтен максимальный коэффициент среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате, по стране в связи с работой в РКС? Если был среднемесячный заработок 453560 руб.70 коп. работа на золотодобывающем предприятии, а среднемесячная заработная плата по стране 223 руб.?

28.10.2019, 21:08

Закон ограничивает коэффициент предельным значением 1,2.

В итоге даже самый выгодный заработок «упирается» в заданный потолок и уравнивается до средних величин.

Исключения предусмотрены лишь для «северян» (тех, кто по состоянию на 1 января 2002 года жили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) – им предельный коэффициент заработка увеличивается до 1,4 – 1,9 (в зависимости от конкретного района).

28.10.2019, 21:19