Авторское право на идею внешнего вида украшения - кто считается автором и может ли получить вознаграждение?
Здравствуйте.
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио-или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания; примечание.
С 27.07.2020 п. 1 ст. 1225 дополняется пп. 14.1 (ФЗ от 26.07.2019 N 230-ФЗ).
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
Автором считается исполнитель, идея не является объектом интеллектуальной собственности, о чем собственно и говорится в статье цитируемой коллегой.
Спасибо, Сергей Владимирович!
То есть, по сути, идея стала эдаким "подарком"? Получается, что права первого никак нельзя защитить? Если он только придумал, но не сделал.
Никакие идеи и даже готовые макеты, работы, чертежи нельзя защитить в рамках авторского права, если автор не зарегистрировал свои права в реестре авторских прав.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Юлия.
Правильный ответ на Ваш вопрос достаточно длинным получается.
Первое, что нужно знать - существует три вида интеллектуальной собственности:
- объекты авторского права;
- объекты патентного права;
- товарные знаки/знаки обслуживания;
Эти виды интеллектуальной собственности похожи между собой, но эта похожесть обманчива.
Это, условно говоря, как лак для волос и лак для ногтей - оба являются косметическими лаками, но их, почему-то никто не путает
А вот объекты ИС и правовой режим их охраны - путают даже некоторые адвокаты.
Отличие объектов ИС в следующем:
1) объекты авторского права (литературные, музыкальные произведения, рисунки, фотографии, поделки и пр.) - охраняются законом с момента их создания автором. Регистрировать их нигде не нужно. (пункт 4 статьи 1259 ГК РФ)
Хотя и не повредит, ибо авторство всегда сложно доказать при необходимости.
При этом, идеи/методы/концепции авторским правом не охраняются, хоть Вы их регистрируйте, хоть не регистрируйте - пункт 5 статьи 1259 ГК РФ.
2) объекты патентного права охраняются законом только при наличии регистрации.
3) товарные знаки охраняются по тому же принципу - есть регистрация - есть охрана, но они нас вообще не интересуют.
По существу Вашего вопроса - да, идея по сути стала подарком.
Если бы человек скопировал сделанное Вами украшение - можно было бы пытаться поставить вопрос о нарушении авторских права на произведение искусства. Но это долго и дорого.
Если это не штучный товар, можно заранее пробовать защищать украшение по нормам патентного права, как "промышленный образец". Но нужна регистрация, это долго и дорого.
Самый простой выход из ситуации - сначала брать деньги, а потом делиться идеей.
Увы, идея, как таковая, не являтся объектом авторского права и не в этой связи охраноспособна (п. 5 ст. 1259 ГК РФ). От, если эта идея будет выражена в эскизе, которуый создаст автор идеи, то, эскиз является объектом авторского права. Иначе говоря, права на него у автора возникнут. Но на эскиз, а не на идею. И, как следствие, тот, кто создаст по заданному эскизу украшение (как материальный объект) не будет автором украшения.