Я хочу купить дом но земля не приватизирована а у меня на иждивение несовершеннолетние дети и мне говорят что дом купить нельзя.
Можно.
В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса, при переходе прав на здание к новому собственнику переходят права и на земельный участок на тех же основаниях, по которым участком владел бывший собственник.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Есть ситуации когда право собственности на дом оформлен, но права на земельный участок - нет. В этой связи Земельный кодекс РФ предусматривает исключительное право собственника жилого дома на оформлении в сво собственность или аренду земельный участок под домом.
Следовательно, если права на дом оформлены надлежащим образом, Вы можете приобрести дом, а потом оформить земельный участок под ним. Однако, уточните, не ограничен ли в обороте земли в этом регионе, если ограничен, то Вы можете только оформить права аренды, а если нет - в собственность.
Бывают случаи, когда земля вообще изъята из оборота, это большая редкость, но, если так, то Вы не можете оформить земельный участок, более того, не имеете право реконструировать дом или построить новый дом.