Возможность использования материнского капитала для погашения ипотеки при нахождении в гражданском браке с записью детей на отца

Вопрос №16486794 из г. Челябинск
опубликован 28.10.2019, 22:02

Я живу с мужчиной в гражданском браке у нас двое детей, дети на него записаны. В следующем месяце он берёт ипотеку, сможем мы вдальнейшем вложить в ипотеку маткапитал?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ипотека будет оформлена на Вас, или же Вы с Вашим гражданским мужем оформите свои отношения через ЗАГС до получения ипотечного кредита.

28.10.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Алена, вы по закону являетесь сожителями, поэтому приобретенная квартира будет считаться собственностью вашего сожителя и вы к ней никакого отношения не имеете. Использовать материнский капитал в данном случае скорее всего получится, но в данной квартире необходимо будет выделить доли детям. Но и здесь, еще раз обращаю ваше внимание на то, что вы лично в этой квартире никаких прав иметь не будете, кроме права проживания пока сожитель не передумает.

28.10.2019, 22:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На себя я взять ипотеку не могу. Даже через органы опеки не получится?

28.10.2019, 22:10

Регистрируйте свои отношения и пусть уже супруг оформляет ипотеку! Доли в квартире, в этом случае будут у всех членов семьи!

28.10.2019, 22:30