Ейск, 28.10.2019, 22:18

Забота о старшем поколении - как заключение договора-ренты может защитить мои права и обеспечить благополучие бабушки?

Вопрос №16486843 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2019, 22:18
Я ухаживаю за бабушкой (соседкой), ей 86 лет, она просит меня, то убрать во дворе, то за двором, то сходить в магазин и т.п. Родственники не приезжают к ней. Она все говорит, что отпишет дом мне, что бы даже родственники не знали. Мне один юрист сказал, что родственники оспорят в суде, но что бы не оспорили и суд был на твоей стороне, сделай договор-ренту. Что это и что она в себя включает?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

28.10.2019, 22:20
Оценка автора вопроса:
спасибо за содержательный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Заключать его необходимо в нотариальной форме.

28.10.2019, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Бабушка мне не выплачивает никакие деньги.

28.10.2019, 22:29

А это Вы должны выплачивать бабушке деньги по договору ренты)))) А она Вам взамен дом... Или содержать ее полностью..., помимо помощи по хозяйству, - покупать продукты, лекарства и т.д...Вы плательщиком ренты будете, а не получателем...

28.10.2019, 22:34

:) Ну спасибо, я в шоке. А потом она возьмет и в конце откажется!

28.10.2019, 22:38

Ну а Вы хотели так, почти за даром дом получить? Нужно давать, что бы получать в ответ...

Если нотариальный договор заключен, не так то просто от него отказаться. Основания расторжения договора указаны в ст. 450 ГК РФ. И они должны быть веские... Расторгнуть договор можно только в судебном порядке.. , а не по своему желанию... Вы должны сохранять все чеки о покупках для бабушки. Заведите журнал, где каждый день бабушка будет расписываться, что вы были у нее и помогали ей... Если бабушка будет отказываться, значит не собирается Вам ничего оставлять, просто использует Вас)))) Если бабушка добросовестная, то она с понимаем отнесется к этому...

В противном случае, сможете взыскать с нее все, что на нее потратили, в том числе за свой труд, - убытки за потерю времени...

28.10.2019, 22:48

Я еще не заключал ни какие договора. Просто помогал ей.

28.10.2019, 22:51

Я знаю... Вы спросили что такое рента. Вам ответила, и сказала как правильно все сделать, что бы не было сюрпризов...

28.10.2019, 22:52

Просто, если она хочет недвижимость отдать Вам, а Вы и дальше помогать ей, то необходимо заключить данный договор, также чтобы избежать и того, что она передумает, а Вы свои силы и денежные средства вложите. Если заключите договор, то чеки на её содержание и тд лучше храните, при чем и не менее трёх лет после того как её не станет (дай Бог ей долгих лет жизни), чтобы если родственники захотят обжаловать, у Вас были доказательства надлежащего исполнения своих обязательств.

29.10.2019, 04:20