Умер родственник проживавший в США, у него двойное гражданство, как получить свидетельство о его смерти в России.
Коллега Кочетков прав в том, что свидетельство о смерти лица, скончавшегося в США, надо и получать в США.
В США нет единых правил выдачи свидетельства о смерти. Порядок выдачи этого документа определяется местными административными правилами. Вы можете попробовать идти путем, предложенным г-ном Кочетковым. Но этот путь в лучшем случае займет несколько месяцев. В качестве более быстрой альтернативы я предложил бы поручить это дело русскоязычному американскому адвокату в штате, где умер Ваш родственник.
В принципе, я тоже выполняю подобные поручения. Если хотите воспользоваться моими услугами, напишите, пожалуйста, в личную почту.
Как Вы собрались получить свидетельство о смерти в РФ, если лицо умерло в США? Если желаете получить американское свидетельство, обратитесь в консульский отдел США, Вам там скажут, что для этого надо, первую очередь надо подтвердить родство.