Выборг, 28.10.2019, 22:56

Вопрос о возможности получения дополнительной пенсии из Эстонии в соответствии с договоренностью с Россией от 2011 года

Вопрос №16486956 из г. Выборг
опубликован 28.10.2019, 22:56
Я проработала в Эстонии с 1972 года до 1994 года (до переезда в Россию) Пенсию в России получила в 2003 году. Имею ли я возможность получать дополнительную пенсию из Эстонии, согласно договоренности с Россией от 2011 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пенсию за годы работы на территории Эстонии, согласно заключенному между Россией и Эстонией соглашению, выплачивает непосредственно Эстонская Республика.

Вам следует обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда и подать соответствующее заявление, которое Фонд перенаправит в Департамент социального обеспечения Эстонии. Тот, в свою очередь, проверит Ваш стаж на территории Эстонии и в случае, если этот стаж подтверждается, начислит Вам соответствующую пенсию.

29.10.2019, 07:29

В связи с тем, что договор о сотрудничестве между Россией и Эстонией в области пенсионного обеспечения заключен 14.07.2011 года, а пенсия в России мне назначена в 2003 году хочется получить ответ: попадаю ли я под действие этого договора?

29.10.2019, 13:18

Уважаемая Наталья! Если договором, о котором идет речь, предусмотрены выплаты пенсий по периодам, предшествующим моменту подписания договора, то Вы вправе претендовать на пенсионное обеспечение от Республики Эстония. Перечитайте договор от 2011 года и Вам сразу все станет ясно. К сожалению, за неимением текста данного документа, я не могу с уверенностью ответить положительно на Ваш вопрос. Но подозреваю, что именно это положение в договоре присутствует и Вы вправе претендовать на эстонскую пенсию.

29.10.2019, 14:00

Частью 1 ст. 5 Договора установлено:

"При назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших ЭССР и РСФСР."

Из этого следует, что Ваш случай попадает под действие договора.

29.10.2019, 14:17