Как оформить пенсию по потере кормильца и получение ее на бабушку при отсутствии временной регистрации и добровольном заявлении на опеку

Вопрос №16487081 из г. Омск
опубликован 29.10.2019, 00:10
Мама умерла. Папа гражданин Азербайджана, временная регистрация отсутствует. Добровольное заявление на опеку не дает. Ребенок прописан и проживает с бабушкой. Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, а также её получение на бабушку по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина! Для полноценного ответа у вас слишком мало информации в вопросе. Пожалуйста, уточните: 1. был ли заключен брак между родителями или родители находились во внебрачных отношениях, отцовство установлено отдельно на основании свидетельства/решения суда?

2. отец ребенка проживает на территории Азербайджана или в РФ?

3. Он осуществляет воспитание и заботу и о ребенке, обеспечивает вас средствами для его содержания или совсем не участвует в его обеспечении и воспитании?

29.10.2019, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что откликнулись.

1.Внебрачные отношения, отцовство установлено с согласия мамы.

2.Отец ребенка проживает в РФ

3.Ребенка посещает раза три в месяц. Материально не помогает, приносит шоколадки, сок,чупа-чупс...

играет с ребенком.

29.10.2019, 05:12

Уважаемая Галина! Немного Вас поправлю) - если отцовство установлено свидетельством, то это не с согласия мамы, а с согласия отца - иначе можно первого понравившегося записать)). Согласие на установление отцовства дают или оба, подавая совместное заявление, или отец, не мама. На основании этого выдается свидетельство об установлении отцовства. Для оформления такого свидетельства отец оплачивает госпошлину. Если свидетельство об установлении отцовства не оформлялось, и родители не состоят в браке, то в графе отца в свидетельстве о рождении ставится прочерк, и отцовство тогда нужно доказывать в судебном порядке, если отец желает устанавливать отцовство.

Правильно ли я понимаю, что из-за отсутствия согласия отца не получается оформить опеку через органы опеки? В таком случае нужно попробовать оформление опеки в судебном порядке.

Чтобы в обход его несогласия оформлять опеку сначала нужно доказать, что он не выполняет определенные родительские обязанности, в частности не содержит своего ребенка. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении алиментов на отца, - поскольку содержать своего ребенка это его обязанность. А алименты суд может назначить его выплачивать только лицу, которое является опекуном, т.е. для того, чтобы обратится в суд за назначением алиментов Вам нужно сначала стать опекуном...

Полагаю, что в вашем случае для устранения такой коллизии необходимо обращаться в суд с иском одновременно с двумя требованиями: 1. о назначении вас опекуном; 2. об установлении размера алиментов на отца. Документы собираете все те же, что для органов опеки и попечительства (свидетельства о рождении внука, о смерти мамы, документы, подтверждающие ваше родство с мамой; свидетельство об установлении отцовства, если оно у вас есть, - если у вас нет на руках, просите суд сделать запрос в ЗАГС; справки с места регистрации, свои справки о доходах/пенсии, если имеется письменный отказ отца об установлении вами опеки - то его тоже, заключения органов опеки и попечительства и др.).

И еще: с учетом того, что алименты с него вы получать не пробовали пока, даже если Вас признают опекуном, то пенсию по потере кормильца Вам пока не оформить. Для этого его нужно или 1) лишать родительских прав (что тоже не получится, раз с ребенком общается, а алименты не взыскивали сами), или 2) чтобы он не платил алименты и его не могли найти и принудительно заставить исполнить эту обязанность, или 3) чтобы оба родителя не были живы. Вероятнее всего у вас может получится второй вариант, но не скоро, пока вы не попробуете взыскать алименты. Если человек работает сам и готов обеспечивать своего ребенка без обращения в суд за взысканием алиментов, можно также попробовать заключить нотариальное соглашение (это как раз можно попробовать сделать даже при отсутствии у вас пока прав опекунства).

Информация к размышлению: а возможно ли такое, что человек плохо владеет русским языком и не совсем понимает, что от него требуют, и потому боится давать такое согласие? Это я просто допускаю... возможно, ему требуется более терпеливое толкование. Если он даст такое согласие (на назначение Вас опекуном), то это не означает, что он будет лишен родительских прав или не сможет видеться с ребенком. Попробуйте ему это разъяснить еще раз, или, может быть, нужно привлечь переводчиков...

Всех вам благ.

31.10.2019, 01:36