Иск об установлении отцовства и выплате алиментов - изменение фамилии ребенка
Добрый день, Виктория!
Если суд признает ответчика отцом ребёнка, то не является обязательным ребёнку давать фамилию отца.
Но, если отец заявит такие требования, то этот вопрос разрешается органом опеки и попечительства в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (то есть Вас). Более подробно можете ознакомиться с этим вопросом в ст.
С уважением, Лукшина О.И.
Виктория! Нет, совсем не обязательно. И в судебном процессе этот вопрос вообще не будет подниматься. Вот только без помощи опытного юриста (очной или дистанционной) у Вас немного шансов процесс выиграть. Ну, если только ответчик допустит массу непоправимых для себя ошибок. На что надеяться не стоит.
Доброе утро, Виктория.
Суд рассматривается дело в рамках заявленных требований. Если вами не будет подниматься вопрос о смене фамилии, то он не правом очень самостоятельно принять такое решение. А вообще в данном деле может быть много нюансов, на которые необходимо вовремя отреагировал.