Как защитить деньги супруга при аресте счетов из-за моих задолженностей?

Вопрос №16487969 из г. Самара
опубликован 29.10.2019, 09:06
Я в браке набрала займов и не смогла их платить. Приставы арестовали мои счета. Я нахожусь в декрете (родила 2 нед назад) дохода, кроме детских нет. Могут ли наложить арест на счета мужа? В каких случаях? Свои займы я тратила исключительно на себя.. как обезопасить деньги супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

На счета мужа арест не могут наложить без решения суда, где кредиторы будут просить разделить совместно нажитое имущество, в том числе деньги на счетах.

29.10.2019, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Арест на денежные средства и имущество мужа приставы накладывать не имеют права, так как он не является стороной исполнительного производства.

29.10.2019, 10:00

Здравствуйте, Анастасия!

До тех пор пока в судебном порядке долг не признан общим, приставы не имеют права арестовывать счета Вашего мужа.

29.10.2019, 10:01

Ну вот всегда ли кредиторы обращаются с таким иском в суд? Что то можно сделать чтобы деньги не взыскали.

29.10.2019, 09:16

Добрый день!

Вам надо оформлять раздел имущества, можно через нотариуса, чтобы при обращении кредиторов, на его счета не было направлено взыскание. Повлиять на кредиторов Вы не можете, это их право. Но пользуются им не всегда.

29.10.2019, 09:19

Никогда, практически ни микрозаймы, ни Банки не обращаются в суд с иском о разделе имущества супругов в порядке ст. 45 СК РФ с целью обращения взыскания на имущество упруга - должника. Не следует беспокоиться.

29.10.2019, 10:01

Спасибо. Я могу оформить рпздел имущества при открытом ип у приставов? Если будет оформлено это, то как суд узнает?

29.10.2019, 09:39

Это недобросовестное поведение. Раньше надо было раздел оформлять, до возникновения проблем. А кредиторы узнают о вашем разделе, потому что если обратятся с иском в суд и начнут накладывать арест на имущество мужа и его счета, ваш муж предоставит соглашение о разделе, а там его можно будет и оспаривать.

Можете заключить соглашение о разделе имущества, которое будет в будущем, т.е. например, с 01.11.2019 г. все что будет приобретено либо появится на счетах у мужа, является его личной собственностью, а что зарегистрировано на вас, то это ваша собственность.

29.10.2019, 09:57

Вам не нужно производить раздел имущества в настоящее время - это бессмысленная трата времени и дополнительных денег. Никто карты мужа арестовывать не будет. Будьте спокойны.

29.10.2019, 10:02

И еще-эти счета (карта) мужа была открыта до женитьбы со мной.

29.10.2019, 09:46

Добрый день, Анастасия. Зачем вам делать раздел имущества? Судебные приставы ни при каких обстоятельствах не имеют права арестовывать счета мужа, т.к. займы брали вы и несете по ним ответственность только вы. И исполнительные документы выносятся только в отношении вас. Родственники не несут за вас ответственность. Если конечно ваш муж не был созаемщиком при взятии кредитов, проще говоря поручителем. Если он был им то с вас обоих солидарно будут взыскивать долги. Если не был, то можете быть спокойны.

Так же и со счета куда поступают детские приставы не имеют права списывать деньги.

Единственное, что могут сделать приставы, арестовать имущество, но если вы просто не будете их впускать домой, элементарно не открывая дверь, то и арестовать они ничего не смогут. А дверь взламывать они точно не будут из-за займов. Такая реальность, им элементарно не до этого.

29.10.2019, 09:57

Тем более, что делить Вам нечего - счета, открытые до регистрации брака разделу не подлежат. А во-вторых, Вам не нужно производить раздел имущества.

29.10.2019, 10:03

То есть, например, я могу офлрмить раздел имущества с 1.11.2019 и тогда все что после этого у мужа на счете, то это его личные деньги?

29.10.2019, 10:03

Вы можете либо оформить развод (с разделом имущества), либо заключить брачный контракт.

29.10.2019, 10:10

Спасибо вам всем. То есть если карта открыта до брака то это имущество только супруга, а не совместное-уже хорошо... но у мужа есть кредит и там тоже открыт счет, муж каждый месяц пополняет этот счет для списания кредита. Как тогда?

29.10.2019, 10:09

Счет по кредиту, который оформлен на мужа, поэтому арест на этот счет не налагается и если муж скажет в суде, что это его личный кредит, то тут вообще никаких вопросов нет.

29.10.2019, 15:25

Спасибо. То есть за мои долги муж в безопасности?

29.10.2019, 18:15

Супргуг не отвечает по вашим долгам. Но могу наложить арест на общее совместно нажитое имущество.

29.10.2019, 18:23

Ну вот общке нажитое это его зп..м мотоцикл он в браке покупал.

30.10.2019, 07:58